Всех, кто рыбалку уважает с днем рыбака мы поздравляем

В 1964 году в Мурманске отметили этот праздник впервые. Для региона тогда, да и сейчас, рыбная промышленность остается одной из ключевых отраслей экономики. Торжество отгуляли, а затем направили во всесоюзные органы предложение: утвердить День рыбака на территории всей страны. Спустя год инициативу приняли. В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. Был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. Время выбрано неслучайно: примерно к этому моменту как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму, и все ценители рыбалки устремляются к водоемам. 

Событие на официальном уровне установлено в советские времена. В 1980 году был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях», внёсший День рыбака в перечень памятных дат. Документ подчёркивал важность промысла и его влияние на экономику страны. Для многих людей он был единственным источником заработка. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.
В России День рыбака отмечается во второе воскресенье июля. В 2022 году праздник выпадает на 10 июля и проходит на официальном уровне 42 раз.
Мой папа, Сергей Фёдорович Семушин, был заядлый рыбак. Особенно он любил зимнюю рыбалку! Ещё будучи ребёнком, всегда удивлялась, что движет человеком, чтобы вставать зимой в четыре утра и в любую погоду с немыслимым арсеналом идти куда-то, не зная будет улов или нет! 
Возвращаясь, он напоминал мне Деда Мороза, а в рыбацком ящике был заветный подарочек! Рыбки были слегка подморожены и когда я опускала их в воду, они оживали и это было настоящее чудо! Когда я подросла, мы стали всей семьей ездить в походы и, естественно, без рыбалки не обходилось, но это было только летом, хотя восторга было не меньше! Папы не стало, но, если есть возможность выехать к водоему, я с удовольствием посижу на берегу с удочкой. 

Я поздравляю всех рыбаков — профессионалов, любителей, всех, кто любит рыбалку, кто получает удовольствие и наслаждение от этого занятия! Желаю вам, чтобы погода была всегда хорошая всякий раз, когда вы отправляетесь на рыбалку, чтобы крупная рыба сама шла на крючок! Кроме того, желаю, чтобы на рыбалке вас окружали только любимые друзья и добрые люди! Пусть каждая рыбалка будет для вас настоящим праздником: с весельем, с хорошим настроением, а главное — с хорошим уловом»!

Социальный работник Отделения социального обслуживания №3 Семушина Е.С. 

*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *