Правила общения с людьми с инвалидностью

 17 августа 2022 года в отделениях социального обслуживания на дому была проведена плановая техническая учеба на тему «Особенности общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья». 

Инвалидность – это не медицинский диагноз, а, следовательно, не стоит руководствоваться сомнительными стереотипами, заложенными в нас предыдущими поколениями. Изменять такое положение вещей необходимо с помощью социально-просветительской работы в данном направлении. По этой причине неоценима роль обучения персонала, напрямую работающего с клиентами правилам общения и оказания ситуационной помощи посетителям с инвалидностью. 

Люди с инвалидностью — это такие же люди, как и все остальные, только имеющие определенные особенности. Поэтому и общаться с такими людьми следует без излишней заботы, жалости, растерянности и любопытства. Конечно, у каждого человека есть индивидуальные потребности и пожелания, но существуют стандартные правила, которые необходимо соблюдать при контакте с человеком или группой людей с инвалидностью. 

На учебе социальные работники обновили знания и подчерпнули новое по правилам общения со следующими категориями: общение с людьми, передвигающимися на кресле-коляске, с нарушениями опорно-двигательного аппарата, людьми частично или полностью лишенными зрения, людьми с нарушением слуха.

Заведующий ОСО на дому № 1 Никифорова Людмила Станиславовна 

Памятка: https://yashma.office-nko.ru/wp-content/uploads/2022/08/памятка.docx

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *