В живописном мире учителя физики

Инжеваткина Галина Ивановна в прошлом – директор школы № 39, руководитель информационно-аналитического центра лицея, секретарь партийной организации, авторитетный и увлеченный учитель физики и астрономии… всего не перечесть. Кстати, физикой Галина Ивановна и поныне занимается страстно. В скольких же успешных учениках, включая нашего знаменитого земляка Константина Новоселова, ставшего лауреатом Нобелевской премии по физике, есть тот основательный фундамент знаний от Галины Ивановны. И не только знаний – многим она передала жизненную активность, неуспокоенность в достижении целей, азарт.

Училась в средней школе № 18 (ныне гимназия), где огромное внимание уделялось эстетическому воспитанию, вспоминает Галина Ивановна. Была членом городского литературного клуба под руководством Зайцевой Г.Е., пела в хоре, была редактором школьной стенгазеты. Интересовалась произведениями художников, сама пробовала рисовать карандашом и акварелью в 1963-1964г.г. Это были рисунки с натуры: натюрморты, портрет соседки, кисть руки.
После сорока лет работы в системе образования в качестве учителя физики, директора Галина Ивановна отошла от дел и неожиданно для всех из физика превратилась в лирика. Бывшему педагогу захотелось самому поучиться, и ни чему-нибудь – живописи. Нашелся и наставник — член Союза художников России Диана Брюханова. Многие работы талантливой тагильской художницы находятся в музеях и частных коллекциях в России, Австрии, Германии, Испании и других странах.
И сейчас и у Галины Ивановны не один десяток картин: натюрморты и пейзажи, выполненные акварелью, пастелью. Появились и картины маслом. Самые любимые развешены дома. Некоторые еще не нашли своего места, некоторые — терпеливо стоят в очереди у мольберта… Часть картин купили знакомые, часть приобрёл Лицей 39, часть подарила друзьям и родным. Иногда не просто найти тему для картины. В этом случае помогает мудрый совет Дианы: «Надо посоветоваться с великими…». Среди великих — Клод Моне, Ренуар, Куинджи, Грабарь, с которыми ощущается особенная родственность в восприятии мира. Все то, что попадает в поле зрение, проецируется на бумагу и холсты: яблоки, гранаты, маки, хризантемы, хлеб, стога сена у реки, усадьба, храм, ведь жизнь гармонична в каждом своем фрагменте, явлении, в каждой травинке и облаке. А еще Галина Ивановна увлекается цветоводством, фотографией, составляет родословную, собирает материал о своих предках, о внуках, которые талантливы, музыкальны и очень интеллектуальны.
Рисовать хотелось всегда и, наконец-то, наступило время, когда можно этим заниматься без ущерба для работы и семьи. Первая выставка работ Галины Ивановны была 2012 году в клубе «Юный техник», куда она пригласила своих друзей, коллег и Диану Александровну Брюханову. Выставку организовала руководитель клуба Бабёнышева Галина Геннадьевна.
Следующая выставка была в музее Лицея 39, сняли видеоролик. Затем две выставки в Дзержинском Дворце детского и юношеского творчества, которые помогла организовать Закревская Элеонора Иосифовна, заслуженный учитель, более двадцати лет руководившая системой образования в Дзержинском районе. В 2015 году в Доме Учителя открылась выставка изобразительного творчества «Педагогическое вдохновение». Более двадцати работ, выполненных масляными и акварельными красками, представила Галина Ивановна вниманию педагогической общественности.
Семья Инжеваткиных поддерживает увлечение любимой жены, мамы, бабушки. Пятьдесят лет вместе с супругом-одноклассником. Муж помогает оформить картины в рамы, разместить их на очередной выставке, а внуки всегда готовы выразить восхищение бабушкой, потому что в её картинах узнают уголок семейной дачи, с любовью выращенные цветы, речку Чусовую и Тагильский пруд.
Кто учится, тот не стареет, говорят мудрейшие. У Галины Ивановны новое увлечение в изобразительном искусстве – портреты. И не удивительно, что своими работами она заражает окружающих, вдохновляя их на творчество.

Социальный работник ОСО№ 4 Чернявская Александра Александровна

*Согласие на использование персональных данных (в т.ч. размещение фото) получено
**Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *