Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой

В 1998 году Всемирной организацией здравоохранения в содружестве с рядом международных организаций, занимающихся исследования-ми в области бронхиальной астмы, был учреждён день 11 декабря.
В этот день по всему миру проводятся мероприятия просветительской направленности с целью донести до населения достоверную информацию о заболевании, рассказать о способах борьбы с этим коварным недугом, а также разоблачения ряда домыслов и мифов, связанных с этим вопросом. Важность такого дня легче понять, если знать, что, по данным ВОЗ в мире около 5% взрослого населения и 10% детей страдают от бронхиальной астмы. В мире проживает около 300 млн. больных астмой, при этом каждое десятилетие их число возрастает в полтора раза. Что же необходимо знать в первую очередь про это заболевание? В своём пресс-релизе Роспотребнадзор выделяет следующее, что бронхиальная астма — это заболевание дыхательной системы, при котором периодически возни-кают затрудненное дыхание, одышка, удушье, приступы кашля или свистящее дыхание, слышное на расстоянии. Среди основных факторов риска развития заболевания называются наследственность и ожирение. И если на первый мы повлиять никак не можем, то второму фактору следует уделить особенное внимание, поскольку в наше время в обществе всё очевиднее формируется тренд малой подвижности, увлечения всевозможными фастфудами, что не лучшим образом сказывается на общем физическом состоянии человека. Справедливости ради, надо отметить, что не каждый чело-век, обладающий излишним весом или имеющий родителей, страдающих астмой, сам столкнётся с этим заболеванием. Большое значение имеют, так называемые «триггеры», то есть факторы, провоцирующие заболевание. И чем больше их в жизни человека, тем выше риск заболеть. К таким «триггерам», опять же по данным Роспотребнадзора, являются:
— различные аллергены (особенно — ингаляционные, непосредственно действующие на дыхательные пути);
— профессиональные вредные факторы;
— загрязнение окружающей среды;
— курение.
Также пусковыми факторами, способствующими обострению астматических приступов, могут выступать:
— физические нагрузки;
— эмоциональное перенапряжение;
— воздействие холода или перегрев;
— острые заболевания дыхательных путей (вирусные или бактериальные);
— некоторые лекарственные препараты.
По мнению учёных от медицины, вылечить бронхиальную астму не-возможно, но можно сократить остроту и частоту приступов, а то и свести их к нулю. Этому способствуют современные медицинские препараты, а также самодисциплина, выражающаяся в формировании и поддержании здорового образа жизни. Важное значение имеют меры профилактики бронхиальной астмы. К ним относятся:
— занятие спортом
— закаливание
— отдых на море
— отказ от курения
— отказ от использования дезодорантов, духов, освежителей воздуха
— использование гипоаллергенных стиральных порошков и дезинфектантов
— не запускать и долечивать респираторные заболевания
Безусловно, что это не полный перечень мер борьбы с бронхиальной астмой. В поликлиниках регулярно организуются специальные просветительские мероприятия по ликвидации безграмотности населения в этом важном вопросе с привлечением квалифицированных специалистов. Кото-рые помогут с определением симптомов, методик лечения, эффективного снятия приступов. К сожалению, не всем известно о таких мероприятиях. Роль социального работника – донести до подопечных эту информацию, а также обладать необходимым минимумом знаний в этом вопросе, чтобы грамотно донести до наших получателей социальных услуг важность здорового образа жизни, избавить от дремучих мифов и надуманных страшилок о заболевании, помочь в обращении к соответствующему специалисту в поликлинику. Чтобы каждому дышалось легко и полной грудью. Именно в этом главная цель просветительского дня, Всемирного дня борьбы с бронхиальной астмой. 

Социальный работник ОСО№3 Батина Е.С.
*Изображения взяты из Интернета

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *