Жизнь с чистого календаря: как начать следовать новым привычкам

Почему мозг так любит привычки
Как минимум 40% жизни человек действует в обход собственного разума. К такому ошеломляющему выводу пришёл репортёр Чарльз Дахигг. В книге «Сила привычки» он утверждает: всё это неспроста. Работа мозга — самый энергозатратный процесс организма. Неудивительно, что при любом удобном случае тело стремится сэкономить силы, то есть научить человека действовать, не включая головы.
Здесь-то и приходят на помощь так называемые автоматические действия. Иначе говоря — наши привычки. Замечали, как во время ужина рука сама тянется к пульту телевизора? Придётся признать: вы — заложник привычек.

Друг, враг или вторая натура
Но есть и хорошие новости. С помощью привычек можно регулярно и неосознанно не только вредить своему здоровью, но и менять жизнь к лучшему. Возьмём для примера утреннюю гимнастику. Если такая практика для вас в новинку, мозгу придётся сделать массу усилий, чтобы намеченное свершилось: заранее найти комплекс упражнений, проснуться на 15 минут раньше обычного, надеть подходящую одежду, расстелить гимнастический коврик. И главное — перед каждым шагом справляться с самосаботажем: «Всё это точно нужно? А может, как раньше — сразу кофе?». Другое дело, если утренняя гимнастика — уже привычка. Организм сам знает, что следует за каждым действием — и выполняет алгоритм без усилий и раздумий. В это время мозг, то есть вы, заняты другими делами.

Начать и не бросить
Американский писатель и предприниматель Джеймс Клир в книге «Атомные привычки» приводит несколько способов сделать желанное действие регулярным.

  1. Что, где, когда
    Размытые формулировки намерений — одна из главных ловушек, в которую попадает начинающий практиковать привычку. Вместо «я хотел бы выучить иностранный язык» стоит определить конкретное действие, место и время, когда вы будете его совершать. Например: «Я буду заучивать 5 новых иностранных слов каждый день в 11:00, сидя за рабочим столом».
  2. Наложение привычек
    Нам гораздо проще практиковать действие, которое прикреплено к другому, уже сформированному ритуалу. Вместо «я буду делать 10 приседаний ежедневно» лучше обозначить задачу так: «я буду делать 10 приседаний каждое утро после того, как почищу зубы».
  3. Сначала внедрение, потом оптимизация
    Легко попасть в ловушку идеального старта — например, поставив себе цель каждый вечер совершать пробежку в пять километров. Идите к амбициозной цели постепенно. Первым шагом будет привычка каждый вечер после просмотра вечернего шоу надевать кроссовки и выходить на пробежку длиной в 50 метров. Чем проще и иногда даже абсурднее начинание — тем больше шансов, что вы начнёте ему следовать. И постепенно, день за днём, удлинять дистанцию.
  4. Усложните вредное и упростите полезное
    Причина популярности вредных привычек проста: им слишком легко следовать. Легко смотреть телевизор пять часов подряд, если вы уже сидите в кресле и нажали кнопку пульта.
    Джеймс Клир предлагает усложнить нежелательное действие и сделать желательное максимально простым. Чтобы сократить потребление сладкого, заведите правило покупать его только в определённом магазине в противоположном конце города. Если ваша цель — регулярные тренировки с гантелями, положите их на видное место, а придя домой, сразу надевайте спортивную одежду.
  5. Награды и наказания
    Ещё одна причина, по которой мы становимся заложниками вредных привычек — моментальное удовольствие. Съеденное пирожное — гарантия быстрого всплеска эндорфинов. С полезными привычками всё прямо наоборот: один день здорового питания не изменит ничего, если не придерживаться нового меню несколько месяцев подряд. Обойти этот механизм можно, награждая себя за каждое полезное действие. Написали одну страницу собственной книги? Наградите себя просмотром любимого сериала.

Повтор, ещё повтор
Когда действие становится привычкой? Увы, чёткого ответа нет. Популярная теория 21 дня так и не была достоверно подтверждена учёными: работает скорее наша вера в то, что за три недели действие должно стать автоматическим. На самом деле всё индивидуально. И то, способны ли вы вернуться к намеченному алгоритму после пропуска, гораздо важнее, чем способность без перерывов придерживаться привычки.

*Источник: Жизнь с чистого календаря: как начать следовать новым привычкам — Активный возраст (sberbankaktivno.ru)
**Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:

Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *