Опасность гололеда: требования безопасности и правила

Теплая зима, резкие перепады температур или наступление весенней капели с ночными заморозками почти всегда сопровождается гололедицей или гололедом. Разница между этими явлениями заключается лишь в плотности образовавшегося льда на тротуаре земле или проезжей части.
Гололед представляет собой более плотный слой, затрагивающий провода и ветки деревьев. Толщина корки может быть несколько сантиметров. Температурный режим, при котором она образуется, составляет от 0 °С до -3 °C.
Рекомендации пешеходам
Если температура на улице предполагает наличие гололеда, то прежде чем выйти на улицу следует правильно подобрать обувь. Зимняя или демисезонная обувь должна иметь не скользящую подошву. Для этого при покупке обращайте внимание на высоту, глубину и форму рисунков на протекторе. Важен и материал изготовления. Наиболее не скользким считается полеуретан и термополеуретан.
Опасность гололеда для пешеходов
Обеспечить безопасность пешеходов в гололед помогут следующие хитрости:
Существуют специальные антигололедные насадки для обуви. Модели можно подобрать различные.
В народе на обувь приклеивают лейкопластырь или изоленту, также рекомендуется потереть подошву наждачной бумагой.
На каблуках должны стоять поролоновые набойки. Оптимальной высотой для зимы считается не более 5 см.
Отрезать из старых валенок небольшие полоски и наклеить на каблук или подошву.
Наледи на крышах и правила безопасности
По возможности гололед следует обойти, но если это невозможно, то передвигаться по обледенелому участку следует крайне осторожно и внимательно. Не торопитесь, не ускоряйте шаг и не бегите. Руки не должны быть в карманах, наступайте на лед всей подошвой.
Пожилым людям или тем, кто из-за состояния здоровья вынужден пользоваться тростью следует также ее подготовить. Трость в зимний период должна иметь наконечник из резины или заостренные шипы. Безопасность при гололеде сможет обеспечить обычная лыжная палка.
Особое внимание уделяйте электропроводам, которые могут оборваться из-за обледенения. Не ходите рядом с жилыми домами, так как велика вероятность падения сосулек или наледи с крыши.
Помните, что наиболее опасным местом являются обледенелые ступени и крыльцо. Держитесь за перила, освободите руки от тяжестей и аккуратно преодолевайте эти участки. Из дома старайтесь выйти с запасом времени.
Учимся правильно падать
Для смягчения удара следует в момент, когда Вы поскользнулись слегка присесть. Это уменьшит высоту падения. Мышцы следует напрячь, так Вы защитите кости от удара. Рискованно выставлять руки в надежде предотвратить падение, а также падать со всей силы на спину и ягодицы.
Частой травмой в период гололедицы является перелом шейки бедра. Этап выздоровления длительный, особенно тяжело на поправку идут пожилые люди. Лучше падать сгруппировавшись. Оптимальным вариантом станет перекатка или падение на бок.
Падая на спину, защитите голову руками, при этом руки согните в локтях и прижмите к телу.
Не вставайте сильно быстро. Сначала убедитесь, что не получили серьезных повреждений. Обратитесь за помощью к прохожим, если не можете подняться самостоятельно.
Если Вы упали в безлюдном месте, то сначала встаньте на четвереньки и только потом медленно поднимайтесь. Лучше, если Вы найдете какой-то предмет для опоры.
Помощь человеку получившему травму
Наименее опасными являются ушибы мягких тканей. Они легко распознаются по образованию припухлости в месте удара, изменению цвета кожи и болезненных ощущениях. Важным отличием гематомы от вывиха или растяжения является ограничения в движении.
Как правильно вызвать скорую помощь
Заподозрив вывих, самостоятельно не пытайтесь его вправить. Нельзя также массировать поврежденный участок, тревожить его, накладывать согревающий компресс или мазать мазью. Если Вы не в силах помочь пострадавшему или серьезно пострадали сами немедленно вызовите скорую помощь. Если на улице холодно, то следует увести пострадавшего в теплое место при ожидании бригады скорой помощи. Иначе он помимо травмы рискует получить переохлаждение. Помните, что, если поврежден позвоночник, трогать человека нельзя. Запрещается его трясти, переносить, сажать.
Даже, получив легкую травму, не лишним будет пройти осмотр в травмпункте. Кроме того, получение медицинской справки о полученной вами гематоме или вывихе поможет в случае обращения в суд при подаче заявления о возмещения материальных расходов. Либо на основании этой справки Вы можете оформить больничный лист в поликлинике по месту жительства.

*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *