Три дополнительные услуги по ОМС для пожилых

Кроме «обычных» врачей в поликлинике людям старшего возраста положена дополнительная помощь. Рассказываем, как и где можно получить важные для здоровья услуги.

Поддержка гериатра
Гериатр — специалист, который работает с людьми в возрасте 60+ и не просто лечит болезнь, а помогает с учётом возраста. Он подбирает лекарства и корректирует их приём — чтобы сочетались и не вредили.
А ещё гериатр поддерживает в сложной ситуации, помогает социализироваться людям с когнитивными нарушениями, проблемами со слухом, памятью и самообслуживанием. Но помните: лечащего врача «возрастной» доктор не заменит.
К гериатру можно попасть по обычному полису ОМС. В поликлинике можно узнать, есть ли рядом такой специалист.
Поездки к врачу
Если вы живёте далеко от районных больниц и поликлиник, можно добраться до них, вызвав мобильную бригаду.
Это служба, которая бесплатно привозит пожилых и маломобильных людей старше 65 лет на плановые осмотры, диспансеризацию или обследования. В бригаде есть медработник, помощник и водитель — они помогут добраться и сориентироваться на месте.
Как правило, заявки на перевозку принимают в соцзащите. Там же составляют маршрут и связываются с бригадой. В разных регионах порядок может быть другим. Чтобы узнать, как всё работает у вас, спросите в центре социального обслуживания.
Диспансеризация
Чтобы находить болезни на ранних стадиях, нужно обследоваться каждый год. Но так как «неполадок» с возрастом становится всё больше, в стандартную программу диспансеризации добавили особые пункты для всех, кому больше 65 лет.
Кроме стандартных проверок врачи ищут остеопороз, катаракту, старческую астению, деменцию, депрессию и эндокринные заболевания.
Пройти такую диспансеризацию можно в вашей поликлинике. А если живёте далеко от неё (например, в деревне), к вам может приехать мобильная бригада с медиками и обследовать на месте.
Пожалуйста, берегите себя!

Три дополнительные услуги по ОМС для пожилых — Активный возраст (sberbankaktivno.ru) *Картинка взята из открытого доступа в сети Интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *