Мемуары: почему важно писать от руки

Из-за смартфонов и ноутбуков мы почти забыли о шариковых ручках. Даже подписи теперь электронные! Но в письме от руки есть много преимуществ и для молодых, и для пожилых людей. Расскажем, почему важно хотя бы иногда отказываться от клавиатуры.

Улучшает память и способность к обучению

Казалось бы, записывать конспекты на ноутбук эффективнее. Ведь печатать на клавиатуре можно намного быстрее, а значит, человек успеет записать больше информации. К тому же перечитывать записи будет проще, особенно если у автора плохой почерк, — не придётся разбирать написанные второпях каракули.

Но это правда только отчасти. В 2014 году учёные из Принстонского и Калифорнийского университетов показали, что записи от руки помогают лучше запомнить материал. Исследователи провели три эксперимента, в которых американским студентам предложили делать заметки разными способами. Одна половина учеников печатала на ноутбуках, а вторая — писала конспекты лекции от руки. После этого все испытуемые проходили тесты на запоминание фактов, концептуальное понимание материала и способность обобщать информацию.

Как и ожидалось, владельцы ноутбуков успевали записать больше информации, чем их «конкуренты». Но тесты показали, что группа с обычными ручками усваивала информацию намного эффективнее.

Повышает активность мозга

Если американские учёные смотрели только на результаты тестирования, то их европейские коллеги буквально заглянули в головы испытуемых. Они изучили, как меняются уровни электрической активности в разных областях мозга. Исследование проводили сотрудники Норвежского университета естественных и технических наук.

Для эксперимента взяли 36 студентов. Им нужно было печатать или писать текст, который они видели перед собой на экране. На каждого испытуемого надевали специальную сетку для волос со вшитыми электродами. 256 встроенных датчиков регистрировали активность мозга, пока ученики делали задание.

Когда студенты писали от руки, сенсоры регистрировали широкомасштабные связи в разных областях мозга: например, задействовались участки, отвечающие за движение, зрение и память. При этом набор текста на ПК приводил к минимальной активности в тех же областях — а иногда вообще не приводил.

И хотя исследования проводились на молодых людях, для пожилых оно так же важно. Ведь чем старше становится человек, тем важнее ему держать мозг в тонусе — со временем постепенно ухудшаются память, внимание и скорость обработки информации. Остановить эти процессы нельзя, но замедлить — можно. Например, читать или решать кроссворды, а дополнительно писать мемуары или любые заметки. Заодно это улучшит и мелкую моторику.

О чём вообще писать

Хороший вариант снова взяться за ручку — записать свои достижения и цели на будущее. Согласно исследованиям, это помогает сосредоточиться на приятных моментах и улучшить настроение. А ещё можно вести рукописный дневник: он тоже подарит положительные эмоции и даже позволит чувствовать себя лучше. Даже выписывание негативных чувств и симптомов болезней помогает справиться с депрессией, считают учёные.

Если хотите совместить полезное с приятным, напишите письмо родным или друзьям. Тогда вы потренируете мелкую моторику, а близкие порадуются от неожиданного послания.

Ещё можно раз в какое-то время записывать рецепты любимых блюд. Это и тренировка памяти, и «наследство» для будущих поколений.

Мемуары: почему важно писать от руки — Активный возраст (sberbankaktivno.ru)

#АНОСОНЯШМА #НижнийТагил #Дзержинскийрайон #социальноеобслуживаниенадому #социальныеуслуги #социальныйработник #НКО #пишемотруки #мемуары #когнитивныепроцессы

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *