День творчества и вдохновения

Есть такое выражение – талантливые люди – талантливы во всём. Сегодня хочется рассказать о таком человеке, как получатель социальных услуг отделения №4 Ксеник Елена Всеволодовна. Она очень интересный и разносторонний человек. За что бы она не взялась, всё получается на отлично. Её девиз по жизни «Я всегда делаю то, чего не умею, чтобы этому научиться!» У неё много разных хобби. А началось всё с правополушарного рисования. Увидела в интернете (О! Эта великая сила-интернет!) Прошла четырёхдневный онлайн курс правополушарного рисования. Но что же такое правополушарное рисование? Правополушарное рисование — это художественное творчество в «П-режиме». Это когда правое полушарие головного мозга получает главенствующую роль, а активность левого намеренно подавляется. Лауреат Нобелевской премии Роджер Сперри считал, что полушария головного мозга имеют «функциональную специализацию». Левое отвечает за математические вычисления, логику. У большинства взрослых оно доминирует, так как в обществе принято полагаться на разум, а не на чувства. Правое полушарие — образное, творческое, отвечает за восприятие цвета, сопоставление размеров и перспективы предметов. Правополушарная живопись поможет вам развить творческие способности, умение мыслить нешаблонно и находить неожиданные решения не только в вопросах, которые касаются рисования. Рисование настолько увлекло Елену Всеволодовну, что она стала искать и учится различными нетрадиционными техниками рисования. Поэтому дальше она уже рисовала утюгом. Эта техника называется – энкаустика. Энкаустика — в прямом смысле зажигательная техника рисования горячим воском, при которой вместо кисти используется утюг и паяльник. Выполненные подобным образом работы отличаются цветовой насыщенностью, контрастностью, выраженной текстурой и высокой стойкостью к воздействию влажности и света. Изображения можно создавать на холсте, бумаге, картоне, фанере, мраморе, доске и других материалах. Сегодня энкаустика — это накладывание воска на невпитывающую основу. Создавать удивительные, ни на что не похожие картины за считанные минуты, совсем не трудно-для этого даже не обязательно уметь рисовать! Главное преимущество работы с воском заключается в том, что при соприкосновении с горячим утюгом воск плавится и может быть наложен разными способами. Как говорит Елена Всеволодовна «начинать было, честно говоря, страшно. Любопытство взяло верх! А потом, рисунок за рисунком!»…
Техника «Бумажная чеканка» или по попросту рисования клеем ПВА.
Рисование восковыми мелками на горячей ткани.

Модульное оригами
Началось всё в 2008 году, когда Елена Всеволодовна попала в больницу, как раз под Новый год. Как творческий человек, она решила сделать украшение из бумаги для своего отделения. В палате лежала женщина, которая показала технику модульного оригами. И тут понеслось….все работы сделаны с душой и любовью.

Топиарии
Декоративные интерьерные украшения, в виде маленьких деревьев в цветочных горшочках. Внешне они ассоциируются с фигурно подстриженными садовыми деревьями и кустарниками. Именно садовое убранство и послужило началом этого современного вида рукоделия.
Елена Всеволодовна работала воспитателем в детском саду, и, как говорят о воспитателях , «на все руки от скуки» . На этот раз это увлечение поделками. Поделки в основном из бумаги, но и не только…

Алмазная вышивка
По сути, к самой вышивке данная техника отношения не имеет, здесь не используется игла, и нет ниток.
Современная вышивка алмазной мозаикой зародилась в Китае совершенно случайно. Процесс изготовления состоит в том, чтобы приклеить на готовую схему стразы нужных цветов. Это похоже на выкладывание мозаики, а не на вышивку и не на живопись.
Ещё Елена Всеволодовна специалист по вытынанкам! Это просто безумие. Какие шедевры она создавала к различным праздникам на окнах! Вытынанки — это разновидность рукоделия, которая основывается на вырезание узоров из обычной бумаги. Получаются очень красивые трафареты и шаблоны на окна. Сам процесс очень увлекает и дарит море счастья и веселья. Вы только посмотрите, здесь и бабушка с флагом, которая стала национальным героем, к дню города паровоз и Драматический театр и Лисья гора, а так же многое другое.
Вот такие творческие, талантливые люди есть у нас! Мастер на все руки, это точно сказано о Елене Всеволодовне!

*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *