День прорыва блокады Ленинграда

Когда был прорыв блокады Ленинграда?
Операция «Искра» проводилась с 12 по 30 января 1943 года, тогда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов приступили к Ленинградско-Новгородскому активному наступлению. 13 января 1943 года бои приняли особенно упорный и ожесточенный характер. Но больших продвижений не было.
14 января расстояние между противниками сократилось до 4 километров. К 17 января коридор, который разделял войска Ленинградского и Волховского фронтов, стал очень узким.
18 января 1943 года в результате операции «Искра» советские войска разорвали блокадное кольцо и освободили Шлиссельбург от фашистов. Военными инженерами был создан сухопутный коридор, соединивший осажденный город с остальной страной.

Где произошел прорыв блокады Ленинграда?
Войска Ленинградского и Волховского фронтов 15–16 января сражались за отдельные опорные пункты и потихоньку направлялись навстречу друг другу. Вторая ударная армия шаг за шагом двигалась к городу на Неве. Прорыв постепенно расширялся.
По льду Ладоги в тыл немецкого гарнизона в деревне Липка был совершен рейд 12-й лыжной бригадой и 128-й стрелковой дивизией. В ходе боев наши солдаты смогли овладеть этим населенным пунктом.
18 января 34-й лыжной бригаде удалось установить связь со 128-й стрелковой дивизией и 12-й лыжной бригадой. Поселок Липки наконец был полностью освобожден от фашистов. Это событие и считается моментом снятия блокады Ленинграда.

Информация из открытых источников сети Интернет 

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *