Крещение Господне

19 января православные христиане традиционно празднуют Крещение Господне – этот праздник считается одним из самых древних. Крещение Господне также именуют Богоявлением, когда Царство Небесное настолько приблизилось к людям, что его можно было видеть и слышать. Купание в крещенской купели – народная традиция, в которой ежегодно принимают участие тысячи людей.

Как возникла традиция?
Купание в проруби является неотъемлемым атрибутом Крещения. Православные верующие убеждены – купание в крещенской ледяной проруби способно очистить человека от грехов. Однако многие считают это заблуждением, поскольку обряд купания относится к народным, а не к церковным традициям.

Наши предки позаимствовали данную традицию у древних скифов, которые так закаляли своих младенцев. Они окунали детей в ледяную воду, таким образом приучая их к суровым условиям климата. Кроме того, традиция купания в проруби существовала в языческих обрядах – именно так происходило посвящение в воины.

Несмотря на то, что крещенские купания связаны с церковным праздником Крещения Господня, многие представители церкви относятся к ней настороженно и даже критикуют. Зачастую обряд подвергается критике, поскольку чреват проблемами со здоровьем. Некоторые представители церкви считают, что «купание в освящённой воде противоречит благоговейному отношению к великой святыне». Однако тем не мене крещенские купания продолжают пользоваться популярностью.

А вы принимаете участие в крещенских купаниях?

Источник: Крещенские купания 2023: дата, места (купели), суть традиции — Рамблер/субботний (rambler.ru)
*Информация взята из открытых источников сети интернет

Контакты для связи:
Наша почта: yashma@office-nko.ru
Сайт: https://yashma.office-nko.ru
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonyashma
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/66273623343137
Группа в Telegram: https://t.me/anosonyashma

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *